Все о тюнинге авто

Конспект нод по продуктивной деятельности. Конспект НОД по продуктивной деятельности в технике оригами «Подснежник. Ход образовательной деятельности

Конспект НОД по продуктивной деятельности

«Петушок с семьей»

(пластилинография)

Цели занятия:

Закрепить знания детей о домашних птицах, их внешнем облике, повадках, отработать технические приемы изображения птиц способом пластилинографии.

Учить лепить объекты из отдельных деталей, закреплять навыки работы с пластилином на горизонтальной плоскости, передавая полуобъемное изображение предметов.

Развивать координацию движения рук, мелкую моторику.

Развивать композиционные навыки, цветовосприятие.

Материал для занятия:

Плотный картон светло-зеленого цвета, размер ½ А4;

Набор пластилина;

Салфетка для рук;

Доска для лепки; стека;

Картина «Домашние птицы» из серии «Домашние животные»;

Набор персонажей для фланелеграфа к рассказу К. Ушинского «Петушок с семьей».

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением домашних птиц, дидактическая игра «Кто где живет».

Ход занятия

Организационная часть

Детям предлагают отгадать загадку:

Эти всюду ходят вместе,

Вместе дремлют на насесте,

Вместе раньше всех встают.

Очень долго воду пьют:

После каждого глотка

Долго смотрят в облака.

Педагог. Что за дружная семья?

Дети. Петушок и курочка.

Педагог. Верно. Однажды в семье петушка случилось вот что: курочка снесла яички, и через некоторое время одно из них вдруг разбилось. Послушайте, как это произошло:

Был белый дом, чудесный дом,

И что-то застучало в нем.

И он разбился, и оттуда

Живое выбежало чудо –

Такое теплое, такое

Пушистое и золотое. К. Чуковский

Дети. Цыпленок.

Педагог. Молодцы, угадали. Из яичка появился цыпленок – петушка и курочки ребенок. А потом появились другие цыплята. Давайте вместе сосчитаем. сколько их:

Как на нашей улице

Как на нашей улице пробегала курица,

Растеряла всех цыплят –

Шустрых желтеньких цыплят:

Первый цыпленок следит за лягушкой,

Второй и третий - возле кадушки.

Бабочку ловят четвертый и пятый.

Эх, попадет вам от мамы, ребята! (поочередно загибать пальцы, начиная с мизинца )

Педагог рассказывает детям сказку У. Ушинского с демонстрацией персонажей на фланелеграфе.

Петушок с семьей

Ходит по двору петушок: на голове – красный гребешок, под носом – красная бородка. Нос у Пети долотцом, хвост у Пети колесцом; на хвосте узоры, на ногах шпоры. Лапами Петя кучу разгребает, курочек с цыплятами созывает:

«Курочки-хохлатушки! Хлопотуньи-хозяюшки! Пестренькие-рябенькие! Черненькие-беленькие! Собирайтесь с цыплятками, с малыми ребятками: я вам зернышко припас!».

Курочки с цыплятками собрались, раскудахтались; зернышком не поделились - передралися.

Петя-петушок беспорядков не любит – сейчас же семью померил: ту за хохол, того за вихор, сам зернышко съел, на плетень взлетел, крыльями замахал, во все горло заорал: ку-ка-ре-ку!

Педагог. Курочки, петушок и цыплята ходят по двору, клюют зернышки, крошки, травку, пьют водичку, точат о камушки свои клювики. Хотите понаблюдать за ними? А покормить?

Физкультминутка

И.П. – стоя между столами.

Куры крыльями махали –

Ко-ко-ко-ко, ко-ко-ко! (ходьба на месте, высоко поднимая колени, с хлопками руками по бедрам и поворотами головы ).

Куры клювами стучали –

Ко-ко-ко-ко, ко-ко-ко! (ходьба, руки назад за спину; наклоны головы вперед ).

Дай нам, тетя, крошки,

Крошки не жалей, (наклоны вперед-назад, раскачивая туловище ).

Дай еще немножко,

Будет веселей. (наклоны вперед с поворотами направо-налево ).

Ко-ко-ко, ко-ко-ко!

Куры громко закричали:

Ко-ко-ко, ко-ко-ко! (стойка, руки за спиной, повороты головы направо-налево; «крыльями» -руками похлопать по бедрам, покрутить головой ).

И за тетей побежали –

Ко-ко-ко, ко-ко-ко!

Да-ле-ко! (бег на месте, руки в стороны назад ).

Практическая часть

Педагог. Сегодня мы с вами познакомимся с петушком и его семьей, я предлагаю вам изобразить их.

Этапы выполнения работы

В начале работы педагог проводит сравнительный анализ внешнего облика петуха и курицы. (подбор цвета пластилина для изготовления петушиной семьи определяет педагог или на выбор детей ).

Туловище. Скатать шарик из пластилина синего цвета, слегка раскатать его прямыми движениями, чтобы придать овальную форму. Расположить его в любом месте основы, расплющить. Взять кусочек пластилина зеленого цвета, скатать короткую толстую колбаску, пальчиками раскатать один край, сузить, сделать конус и присоединить его широким основанием сбоку туловища, зауженной стороной вверх.

Голова. Скатать небольшой шарик-голову, наложить на верхнюю часть шеи и расплющить его. Вставить черную горошину-глаз.

Гребешок. Взять небольшой кусочек пластилина красного цвета, скатать шарик, расплющить его снизу, плоской стороной приложить к верхней части головы петуха, затем стекой сделать два надреза, слегка раздвинуть их к краям, получившиеся уголки гребешка сплющить пальчиками, заострить.

Клюв. Короткую колбаску красного цвета заострить с одной стороны и разместить с боку головы.

Бородка. Скатать маленький красный шарик и прикрепить его под клювом снизу головы.

Хвост. Скатать из пластилина разных цветов одинаковые по толщине тонкие и длинные колбаски, с одной стороны кончик каждого перышка заострить. Приложить первое перышко к основанию туловища и, выгнув его полукругом, слегка прижать его к основе. Далее выложить перышки других цветов близко друг к другу.

Крыло. Скатать шарик из желтого пластилина, пальчиками заострить один конец, положить крыло на туловище, стекой сделать надрезы – перышки на крылышке.

Ноги. Скатать колбаску красного цвета, разделить ее пополам, расположить ноги под туловищем, отогнув в сторону их нижнюю часть.

Пальчиковая гимнастика

«Петушок»

Петя, Петя, Петушок,

Покажи свой гребешок.

Вот этак и вот так:

То ладошка, то кулак. (пальцы обеих рук переплести в замок, при этом большие пальцы, соединенные вместе, отогнуты в стороны – «клюв», поочередно поднимать пальцы одной и другой руки – «гребешок» и прокукарекать: «Ку-ка-ре-ку!» ).

Курочка. Скатать шарик из коричневого пластилина, раскатать его в небольшой овал, с одной стороны вытянуть пальчиками шею, отогнуть ее наверх. С другой стороны туловища защипнуть пальчиками короткий хвостик. Расположить на основе, расплющить, сохраняя при этом исходную форму.

Голова. Скатать маленький шарик, положить его сверху шеи, расплющить.

Гребешок. Короткую колбаску из пластилина красного цвета закрепить по верх головы.

Клюв, бородка, ноги, крыло выполняются так же, как и у петуха

Пальчиковая гимнастика

«Курочка»

Зернышки клюет,

Цыпляток зовет:

«Ко-ко-ко, не ходите далеко».

Курочка похожа на петушка, только пальцы («гребешок») должны быть полусогнуты, при изображении курочки прокудахтать: «Ко-ко-ко».

Голова и туловище. Из пластилина желтого цвета скатать два шарика: маленький – для головы и чуть побольше – для туловища. Туловище расположить в любом свободном месте основы, расплющить до лепешки. Маленький шарик – голову цыпленка расположить с боку туловища в его верхней части. С другой стороны туловища (тоже в верхней боковой части) пальчиками вытянуть хвостик и заострить его.

Клюв и лапки. Из пластилина красного цвета скатать длинную тонкую колбаску. Стекой отделить от нее небольшой кусочек для клювика, остальную часть разделить пополам. Расположить лапки столбики под туловищем цыпленка, загнув нижнюю часть каждой лапки в одну сторону. Клювик расположить на боковой стороне головы цыпленка, заострить один кончик. Сделать горошину-глаз.

Второй цыпленок делается по той же схеме, можно предложить детям расположить голову цыпленка в нижней боковой части туловища – цыпленок клюет крошки или держит в клювике червяка.

Пальчиковая гимнастика

«Цыплята»

Вышла курочка гулять,

Свежей травки пощипать,

А за ней ребятки –

Желтые цыплятки. (каждый пальчик (это «цыплята») соединить с большим, при этом каждый цыпленок должен пропищать: «Пи-пи-пи» ).

Заключительная часть

Педагог. Сегодня вы все постарались, у каждого из вас получилась настоящая петушиная семья, ваши петушки зорко следят за порядком в своей семье, чтобы никто не дрался, чтобы никто не обидел маленьких цыплят.

Ку-ка-ре-ку!

Гордой поступью хожу,

За собой подруг вожу.

А усядусь на забор –

Вижу сразу целый двор.

Шпору шпорой поточу,

На цыпляток поворчу.

Распущу свой гребешок –

Вот каков я, петушок!

Всей известно детворе:

Я – хозяин на дворе!

Ку-ка-ре-ку! В. Стоянов

НОД в старшей логопедической группе « Наши веселые клоуны» (Художественная деятельность)

Тема недели: Анатомия человека. 17.11.2015 Хренкова О.А.

Цель : Создание условий для развития мелкой моторики детей через лепку клоунов из соленого теста.

Продолжать учить детей: лепить поделку из солёного теста; придавать фигуре движение.

    Развивать умение: передавать пропорции, работать со стекой.

    Закреплять умение работать в технике тестопластики.

    Воспитывать любовь к маме.

Предварительная работа: беседа о цирке, рассматривание иллюстраций с изображением клоунов.

Выставка поделок детей.

Оборудование: солёное тесто, лист картона 10/15, стеки, салфетки. Комплект бумажных форм на каждого ребенка, презентация.

Предварительная работа: знакомство с альбомом цирк.

Ход образовательной деятельности

Этап образовательной деятельности

Организация рабочего пространства

Деятельность взрослого

Деятельность детей

Психолого-педагогические условия/ задачи

Дети вместе с воспитателем стоят в кругу.

Открытка с поздравлением мамы с её праздником (лист календаря)

Записываем на доску последовательность (план действий) не только на сегодняшний день.

Есть мука, краска, соль, бумага, тарелочки прямоугольной формы.

Презентации

Обращаю внимание детей на открытку.

Открытка адресована маме, в ней говорится: что скоро праздник мам и это поздравление для мамы.

Воспитатель предлагает все сделать по порядку, в зависимости от того сколько времени на что потребуется. Записывает на доске пункты, обозначая их рисунками.

    Придумать подарок.

    Придумать открытку:

    Приготовить маме праздник.

Рассматриваем приготовленные материалы, пробуем обратиться за помощью к компьютеру. Надо придумать что то, чтобы мама улыбнулась. Рассматриваем приложенные иллюстрации. (Презентации)

Делаем вывод что будем использовать соленое тесто.

Вам нужно выбрать для себя плоскостное изображение будет или объемное, должна предупредить, что объемная сложнее.

Дети встают в круг, держась за руки, улыбаются друг другу.

Дети включаются в беседу,

высказывают свои предположения и приходят к мнению, что нужно придумать маме поздравление. А лучше сразу подарок.

Дети слушают воспитателя, высказывают свои предположения о том, сколько времени уйдет на изготовление открытки, поделки, обсуждают каждый пункт работы.

Высказывают свои предположения: как можно сделать картину или поделку. Говорят из чего можно сделать, и как долго будет храниться та или иная поделка, сколько времени уйдет на изготовление.

Дети включаются в беседу, высказывая свои мнения, рассуждают.

Условия для создания положительного эмоционального настроя на работу.

Условия для проявления коммуникативных навыков: умение договориться. Условия для развития познавательного интереса.

Условия для проявления познавательного интереса, мотивации на предстоящую деятельность.

Условия для проявления коммуникативных навыков: взаимодействие друг с другом в ходе выполнения задания.

Условия для поддержки познавательного интереса.

Условия для речевой активности.

Основная часть

Рефлексия

Приготовлены столы для работы детей на бумажных плоскостных формах. И доски для лепки. Звучат народные наигрыши.

На доске располагаются вылепленные работы детей.

Воспитатель при необходимости обращает внимание детей на способ работы с той или иной деталью.

Воспитатель предлагает сравнить полученные части будущего клоуна, выяснить у кого получилось и как он этого добился.

Теперь пробуем украсить бумажные формы, старайтесь, чтобы подарки понравились вашим родителям.

Я леплю из пластилина -
Пластилин нежней, чем глина -
Я леплю из пластилина
Кукол, клоунов, собак…..
(Новелла Матвеева)

Воспитатель обращает внимание детей на доску, на детские работы.

Справились мы с заданием? А что запомнилось больше всего? Все пункты нашего плана выполнили?

Работают индивидуально на тарелочках или досках для лепки.

Сравнивают свои детали с деталями, предложенными в презентации.

Дети рассматривают эскизы, высказывают свои предположения.

Самостоятельная работа детей.

Физминутка.

Дети подходят к доске, встают полукругом, включаются в обсуждение, высказывают свои предположения, деловой разговор по выбору единого мнения. Дети размышляют и оценивают свою работу.

Условия для творческого развития.

Условия для поддержания индивидуальности в выборе применения изобразительных средств.

Условия для обоснования своего мнения.

Условия для поддержки речевой активности.

Условия для снятия напряжения, расслабления мышц, сохранения здоровья детей.

Условия для обогащения словарного запаса детей.

Условия для взаимодействия детей друг с другом.

Условия для поддержки речевой активности.

Организационно- мотивационный момент

Для работы нам потребуется соленое тесто. ,Чтобы работы вызвали радость мы будем лепить клоунов возможно выполнение работы в двух вариантах, но если делать скульптуру, а не барельеф- это сложнее..

Я предлагаю вам подарить мамам весёлых клоунов, которых мы слепим из солёного теста. Вам нравиться моё предложение?

Скатываем из теста колбаску и делим её пополам, половинку ещё пополам. Из большого куска скатываем шар, приплющиваем его между ладошками и придавливаем его к картонке. Стекой разрезаем, чтобы получились ноги. Скатываем шар поменьше разрезаем стекой по краю – это волосы. Скатываем шар ещё более меньшего размера и придавливаем его в середину это лицо. Лепим ручки и башмаки. Можно украсить костюм пуговичками из теста или бусинками. Когда клоуны высохнут, мы раскрасим их красками.

Я леплю из пластилина -
Пластилин нежней, чем глина -
Я леплю из пластилина
Кукол, клоунов, собак.
Если кукла выйдет плохо,
Назову её Дурёха,
Если клоун выйдет плохо,
Назову его Дурак.
Подошли ко мне два брата,
Подошли и говорят:
Разве кукла виновата,
Разве клоун виноват?
Ты их лепишь грубовато,
Ты их любишь маловато,

Ты сама и виновата,
А никто не виноват,
А никто не виноват.
Я леплю из пластилина,
А сама вздыхаю тяжко.
Я леплю из пластилина,
Приговариваю так:
Если кукла выйдет плохо,
Назову её Бедняжка,
Если клоун выйдет плохо,
Назову его Бедняк.
Если клоун выйдет плохо,
Назову его Бедняк.

Новелла Матвеева

Конспект НОД по продуктивным видам деятельности на тему «Космос»

Тема: Космос.

Вид НОД: рисование

Интегрируемые образовательные области: «Познание», «Коммуникация», «Социализация».

Цель: вызвать интерес к космическому пространству; расширять представления детей о профессии летчика - космонавта, воспитывать уважение к профессии.

Задачи:
Образовательные. Вызвать интерес у детей к Космосу. Познакомить детей с созвездиями, со строением Солнечной системы. Закрепить знание детей о солнце, планетах и космических объектах.

Развивающие. Развитие воображения, памяти, связной речи, тонкой моторики, развитие чувство композиции. Обогащать словарный запас детей названиями планет, космических объектов, развивать умение разгадывать загадки о планетах. Учить детей изображать части Солнечной системы. Совершенствовать технические умения.

Воспитательные. Создание у детей ощущение успеха, эрудированности в сфере космоса, готовности применять свои знания, заинтересованность тайнами космоса.

Пособия: Демонстрационный материал. Иллюстрации о космосе, солнечной системы; картина художника А.К. Соколова «На Луне»; стихотворение В. Шипуновой «На далёкой планете…»; считалка – запоминалка «Планеты Солнечной системы».

Раздаточный материал : Бумага тонированная, гуашь, кисть, стаканчик с водой, зубная щетка, поролон.

Словарная работа: Беседы с детьми на тему: «Космос и человек», «Планеты Солнечной системы», заучивание стихотворений о космосе.
Ход занятия:

Дети стоят около педагога и рассматривают картинки.
Воспитатель: Ребята, мы с вами на прогулке наблюдали за небом. Каким оно вам запомнилось? (голубое, яркое, солнечное, серое)

Правильно, ребята, небо бывает яркое, голубое – в солнечный день, серое – в пасмурный, оранжево – розовое на закате.

Ребята, а вы любите смотреть на небо ночью? А что можно увидеть на небе? Сколько звезд на небе? (несчетное количество).

Безоблачный ясный вечер, небо над нашей головой усыпано множеством звезд. Они похожи на маленькие сверкающие точки и расположены далеко от Земли. На самом деле звезды очень большие. И очень красивые.
- Прежде чем человек полетел в космос, там побывали животные. Первыми «космонавтами» - разведчиками стали мыши, кролики, насекомые и даже микробы. А потом в космос отправились две собаки - Белка и Стрелка. В космосе они пробыли всего один день и удачно приземлились на Землю.
- 12 апреля наша страна отмечает «День космонавтики». Исполняется 50 лет с момента первого полета в космос человека. Это праздник космонавтов и людей, кто участвует в создании космических ракет.
- После удачного полета в космос животных стала открытой дорога человеку к звёздам. Через 8 месяцев на таком же космическом корабле, на котором летали собаки Белка и Стрелка, в космос отправился и человек.
- 12 апреля 1961 года в 6:07 с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Восток». Корабль пилотировал советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин.

Кто такие космонавты?

Как вы думаете, каким должен быть космонавт? (здоровым, сильным, знающим, трудолюбивым, мужественным, выносливым и т.д.).
- Наша планета Земля находится в бескрайнем космическом пространстве. В нём множество других планет, миллиарды звёзд, колоссальные массы мелких камней, пыли, газов. И всё это называется Вселенной.
- Давайте, пофантазируем, представим, что мы с вами поднялись так высоко, что Земля превратилась в голубой шар внизу. Как теперь будет выглядеть небо? (поменялся цвет, стало ярче, заезды стали больше и разноцветными т.д.)
- То, о чём вы говорите, уже не небо, учёные называют это космическим пространством. Оно хоть и безвоздушное, но заполнено звездами, планетами, кометами. Особенно далекие звезды кажутся пылинками, они образуют туманности и Млечный путь, (показ иллюстраций).
- Это наша галактика – она называется Млечный путь. Часть Млечного пути – наша Солнечная система, в состав которой входят 8 планет. Все они вращаются вокруг Солнца (показ иллюстрации с изображением Солнечной системы). Педагог предлагает детям назвать каждую планету.
Чтение стихотворения В.Шипуновой «На далёкой планете…».
На далёкой, удивительной планете

(Нам за десять лет не долететь)

Солнце изумрудом ярко светит

И живет оранжевый медведь.

По шёлковой сиреневой траве

Спокойно бродит розовый олень –

Жемчужные рога на голове –

Серебряным копытцем топчет тень.

Ребята, как вы думаете, что необычного на этой удивительной планете? Какая тайна скрывается в ней? (изумрудное солнце, оранжевый медведь, сиреневая трава, розовый олень).

А кто ещё может жить на удивительной планете? (лунатики). Давайте с вами превратимся в лунатиков и потанцуем.

Посмотрите, дети, как выглядит наша солнечная система. Какая планета находится ближе всех к Солнцу? (Меркурий). Эта планета напоминает горную страну. На её поверхности много кратеров от столкновений с метеоритами. Люди не могут подлететь к Меркурию, так как он расположен очень близко к Солнцу. Поверхность планеты изучают автоматические межпланетные станции и космические зонды, которые запускают с земли (показ иллюстраций). Какую планету иногда называют «сестрой Земли»? (Венеру). Да, это Венера. По размерам она напоминает Землю. На Венере постоянно бушуют грозы и бури. На этой планете есть атмосфера, но это углекислый газ, человек дышать им не может (показ иллюстрации).
- Какие планеты вы еще знаете? (Марс, Сатурн, Уран, Нептун и т.д.). По космическому пространству можно путешествовать очень долго. Здесь много интересного и необычного, если вы в иллюминаторе увидите зеленую планету – это Уран, красную – это Марс; вокруг Сатурна обязательно будут кольца, они состоят изо льда и камней. А самая маленькая планета – это Плутон.
Педагог показывает детям иллюстрацию с изображением планеты Земля.
- А что это за шар голубого цвета? (Земля). Правильно, это наша любимая планета - Земля. Как интересно выглядит она со стороны! Кто был первым космонавтом? (Юрий Алексеевич Гагарин) Откуда стартовала космическая ракета? (с космодрома Байконур). Как обычно одеты космонавты? (в скафандры). По космическому пространству можно путешествовать очень долго. Здесь много интересного и необыкновенного.

Вы меня порадовали своими знаниями о космосе. А сейчас я предлагаю зарисовать наше путешествие. (Дети рисуют по своему замыслу и воображению). Звучит музыка, дети самостоятельно рисуют.
Динамическая пауза «Космонавт» (сост. И.Ковалько, автор движений Леонова Н.Н).

В тёмном небе звёзды светят, (Пальцы сжимают и разжимают)
Космонавт летит в ракете. (Ладони сомкнуты над головой)
День летит и ночь летит

И на землю вниз глядит.

Видит сверху он поля, (Соединяют пальцы)

Горы, реки и моря. (Руки разводят в стороны)

Видит он весь шар земной,

Шар земной – наш дом родной. (Ладони над головой «крышей»).

Проводится анализ готовых работ.

Настоящая космическая фантазия мелькает перед глазами! И это

сделали вы ребята?! Какие вы молодцы!

МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 68»

Энгельсского муниципального района Саратовской области

Конспект непосредственно образовательной деятельности

продуктивная деятельность «Рисование»

Тема: « Снегопад»

Группа: старшая

Воспитатель Кузнецова Е. П.

Энгельс 2013год

Примерная основная образовательная программа: « Школа 2100»

Комплексная программа: « Детский сад – 2100»

Возрастная группа: старшая

Тема непосредственной образовательной деятельности: « Снегопад»

Приоритетная образовательная область: продуктивная область

Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, социализация, труд, игра, чтение художественной литературы, художественное творчество.

Цель: создать условия для выявления и проверки представлений детей об умении составлять сказку на предложенную тему и изображать её на бумаге, передавая особенности сказочного жанра.

Задачи: способствовать накоплению представлений о подборе синонимов и антонимов, определений заданным словам. Развивать художественные и творческие способности детей, свободное общение со взрослыми и детьми. Воспитывать интерес к явлениям неживой природы.

Виды деятельности: игровая, продуктивная, трудовая, коммуникативная.

Формы реализации детских видов деятельности: превращение детей в сказочников и художников, игру.

Оборудование: зимние пейзажи на слайдах; игрушка « Белый кот» и « Снежинка»; листы тёмно – синей бумаги, гуашь белого цвета, кисти 2-х размеров (на каждого ребёнка).

Предшествующая работа: рассматривание иллюстраций снегопада, наблюдение на прогулке, чтение стихотворений о зиме, разгадывание загадок о зимних явлениях природы.

Ход НОД.

Дети проходят в группу под спокойную музыку.

В.: Ребята, прислушайтесь. Вы ничего не слышите? Кто это так тихо прошагал за окном?

Кто пришёл так тихо – тихо?

Ну, конечно, не слониха,

И конечно бегемот

Тихо так пройти не мог.

И повсюду тишина.

Это значит, это значит:

Тише всех пришла зима.

В.: Вот и к нам пришла зима. Вы уже, наверное, догадались, что говорить мы сегодня будем о зиме. Ребята, вы знаете, что у каждого слова есть слова – родственники. Этой зимой выпадет много снега. Пообдерите слова – родственники к слову « снег».

Д.: Снежок, снежинка, снежная, снеговик, подснежник.

В.: Ребята, подумайте, а о чём можно сказать « зимний»?

Д.: Месяц, сад, участок…

В.: Придумайте определения к слову « зима». Какая она?

Д.: Холодная, снежная, морозная, весёлая, метельная.

В.: Молодцы! Вот сколько хороших и красивых слов мы вспомнили!

Стук в дверь

В.: В гости к нам кто – то пришёл. Кто же это? Это зима послала нам свою волшебную снежинку. Сейчас эта добрая волшебница прикоснётся к каждому из вас, и вы, превратитесь в великих сказочников! Давайте порадуем нашу гостью зимней сказкой. Ой, ребята, слышите, кто это мурлычет на окне? Да ведь это белый как снег кот. Вот сейчас мы с вами будем сочинять сказку. А называться она будет « Снежинка и кот»

« Жил был кот. Звали его…….. Он очень любил гулять, но хозяйка редко выпускала его осенью на улицу. Как вы думаете почему? (ответы детей). Но вот пришла долгожданная, белоснежная ……. Вышел кот на крыльцо, только улёгся, как вдруг что – то упало ему на нос. Посмотрел кот наверх и увидел блестящую……». А что же было дальше (дети рассказывают свои концовки сказки).

В.: А сейчас снежинка опять коснётся вас и превратит детей в художников.

(воспитатель дотрагивается снежинкой до каждого ребёнка)

Я хочу предложить нарисовать снегопад. Кто из вас знает, что это такое?

Д.: Это, когда идёт много снега, падает с неба снег,…

В.: Проходите за столы и обратите внимание, каким цветом я приготовила вам листки для рисования. И почему?

Д.: Темно – синие, потому что если рисовать снег белыми красками на белой бумаге, то будет плохо видно.

В.: Правильно. Сегодня мы будем рисовать вечерний снегопад. Вот посмотрите, как нарисовала я.

(показ воспитателем своего рисунка, рассматривание)

Теперь закройте все глаза и представьте себе свой снегопад

(звучит музыка)

Сейчас вы приступите к своей работе. А для того чтобы рисунок получился красивее, давайте разомнём наши пальчики.

Пальчиковая игра.

Мы во двор пошли гулять

Раз, два, три, четыре, пять.

(загибать пальчики по одному)

Мы во двор пришли гулять,

Бабу снежную лепили.

(имитировать лепку комков)

Птичек крошками кормили.

(крошить хлеб)

С горки мы потом катались,

(указательным пальцем вести по ладони сверху вниз)

А ещё в снегу валялись.

(ладони по столу одной стороной и другой)

Все в снегу домой пришли.

(отряхивать)

Съели суп, и спать легли.

В.: Теперь можете приступать к своей работе.

(дети выполняют свою работу)

В.: Ребята, волшебство снежинки закончилось и мы стали обычными ребятами. Давайте рассмотрим какие снегопады у нас получились. Как вы думаете, кто лучше справился с работой? (высказывание детьми своего мнения о работе товарищей)

А, что вам понравилось сегодня в превращении? (....)

Что нового вы сегодня узнали? (…)

В конце непосредственной образовательной области вместе с детьми организуем выставку рисунков, сравниваем со снегопадом, изображённым на слайдах.


Валентина Бирюкова

Интеграция областей:

Художественное творчество, познание, коммуникация, социализация,физическая культура, музыка, чтение художественной литературы.

Виды деятельности:

Продуктивная, познавательно-исследовательская, музыкальная, чтение, двигательная.

Цель:

Учить детей изображать картину ранней весны (таяние снега, подснежники, ручейки). Продолжать учить продумывать композицию рисунка (близко - далеко). Побуждать детей доступными им средствами выразительности, экспериментируя с материалом (поролон, ватные палочки, передавать в рисунке красоту природы весной. Закреплять умение пользоваться палитрой.

Формировать у детей заинтересованное отношение к общему продукту совместной деятельности. Учить детей договариваться (планировать работу) и оценивать свою работу по композиционному и цветовому решению.

Развивать у детей координацию движений, умение придумывать движения к мелодии.

Целенаправленно воспитывать эмоциональную отзывчивость к природе, используя художественное слово и музыку.

Активизация словаря: Пейзаж, горизонт, соавтор, палитра.

Предварительная работа:

Наблюдение на прогулке за сезонными изменениями ранней весной. Рассматривание репродукций картин И. Левитана "Март", "Весна. Большая вода" и А. Саврасова "Грачи прилетели". Ситуативный разговор на тему "пейзаж". Чтение стихов о весне. Чтение рассказов Г. Скребицкого "Здравствуй весна", "Берёзовая роща". Игры - забавы с красками (смешивание красок).

Материал:

Сорока (театральная кукла); оформление "лесная полянка" и дорожка из "проталинок"; незаконченный рисунок (для показа приёмов рисования, мольберты. аудиозапись "Голоса природы. Весна. " У детей листы голубого цвета А-3 (один на двоих, гуашь, три разноцветные фишки; на каждого - палитра, кисти, поролон вставленный в колпачок от фломастера, ватные палочки, салфетки, стаканчики с водой.

I часть Вводная беседа и постановка учебной задачи.

Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года? Весна ранняя или поздняя? Сегодня мы будем рисовать весенный пейзаж. А что такое пейзаж? (Если дети затрудняются ответить, воспитатель читает стихотворение Г. Гладкова)

"Если видишь, на картине

Нарисована река,

Или ель и белый иней,

Или сад и облака,

Или снежная равнина,

Или поле и шалаш -

Обязательно картина

Называется пейзаж. "

Игровая ситуация.

Воспитатель: Я хочу пригласить вас на необычную прогулку на лесную полянку. Но пройти мы сможем только по проталинкам, будте внимательны. (дети проходят тропинку под "Звуки природы весной") Ну вот мы и на лесной полянке. Почувствовали, как повеяло свежим весенним ветерком? Давайте поглубже вдохнём свежего воздуха и выдохнем (дыхательное упражнение).

"Посмотрите вокруг. С земли ещё не сошёл снег, а в душу уже просится весна. Земля холодна, грязь со снегом, но как кругом весело, ласково, приветливо! Воздух так ясен и прозрачен, солнце светит ярко. Деревья голы, но уже живут, дышат. Да, всё хорошо в это счастливое время, если вы любите природу. "

(появляется сорока)

Сорока: Это кто к нам в лес пришёл, нашу тишину нарушает? (ответы детей)

Воспитатель: Сорока, мы вовсе не шумим. Все знают, что не стоит нарушать покой лесных жителей. Мы природой любуемся, хотим нарисовать весенний пейзаж.

Сорока: Тоже мне художники! Даже кисточек с собой не взяли! Рисовать то чем?

Показ приёмов выполнения работы.

Воспитатель: (обращаясь к сороке) А настоящие художники умеют рисовать не только кисточками. Дети, чем ещё можно рисовать? (ответы детей) Вот у нас есть поролон, Алёша, попробуй напечатать дерево. (показ приёма ребёнком) А если на этих зелёных стебельках поставить ватной палочкой белые отпечатки, то мы увидим. (подснежники)

Сорока: Ха-ха, а вот у вас ошибки! Дерево совсем крохотное, а так не бывает. И снег белый, как зимой.

Воспитатель: Нет тут никакой ошибки. Ребята, объясните сороке почему такое дерево на горизонте. (ответы детей) А снег легко можно сделать потемневшим. Глеб, покажи, как получить серый цвет. (работа с палитрой)

Сорока: Да были тут у нас зимой Незнайка с Тюбиком, рисовали вместе пейзаж. Так у них на картине целых два солнца получилось!

Воспитатель: Дети, что надо было сделать Незнайке и Тюбику, прежде чем начинать рисовать (ответы детей) Правильно, нужно было договориться. А у нас дети дружные и сумеют договориться, кто будет рисовать солнце. Ребята выбирайте для себе соавтора, договаривайтесь и приступайте к работе.

Сорока: Рисуйте, рисуйте, а я по своим лесным делам полетела. До свидания.

II часть Работа детей. Обратить внимание на расположение изображения на листе, если необходимо - помочь работать с палитрой.


Дети заканчивают работу над рисунком.


III часть Анализ занятия.

Воспитатель: Ребята, прежде чем мы поместим наши работы на выставку, давайте посмотрим, как мы справились с работой.

Красную фишку берут те художники у кого на картине одно солнце. Зелёную - у кого деревья на горизонте маленькие по разеру. Синюю - где снег потемневший (серый). Художники у кого оказалось три фишки - молодцы дружно поработали. Но и те художники у кого не все фишки тоже молодцы. Это значить вы заметили свои неточности и исправите их.

(Воспитатель читает стихотворение И. Тиличеева "Весна" и приглашает детей на выставку.)

"К нам весна шагает

Быстрыми шагами,

И сугробы тают под её ногами

Чёрные проталины

На полях видны.

Видно очень тёплые ноги у весны. "

(Выставка проходит в свободной форме. Если есть время воспитатель активизирует обсуждения детей вопросами.)

К какому жанру относятся картины? Как вы думаете, сумели ли договориться авторы этой картины? Какое настроение вызывает этот пейзаж? и т. д. Прекрасные весенние пейзажи получились. Вы все очень постарались. Сейчас наша выставка заканчивает работу. До свидания.