Все о тюнинге авто

Конспект индивидуального занятия со слабослышащим ребенком. Занятия со слабослышащими и глухими детьми. Заворчал на мишку

Конспект урока по развитию речи в 4 классе для слабослышащих детей по теме: «Составление рассказа с элементами описания диких животных».

Цели:
- Образовательная:
способствовать формированию умений описывать животных на материале непосредственных наблюдений;

Научить строить текст в определённой композиционной форме;
- Развивающая:
развивать способности внимательного отношения к значению слов и их употреблению в устной и письменной речи;

Контролировать у учащихся словесное и логическое ударение, темп и слитность, основные правила орфоэпии. необходимый темп деятельности, самостоятельности;

- Коррекционная:
Коррекция слухового восприятия на основе упражнений в узнавании;

- Воспитательная:
воспитывать самостоятельность и творческую активность ребенка, бережное отношение к природе и животным леса.

- Оздоровительная:
чередовать в процессе урока виды деятельности, выполнять
санитарно-гигиенические нормы, проводить физкультурные паузы.

- Тип урока:
интегрированный урок обобщения и систематизации знаний.

- Словарь:
дикое животное, мех, голова, туловище, лапы, питается, живёт, дупло, нора, берлога.

- Оборудование:
наглядный материал по теме «Описание диких животных»: слайды, раздаточный материал (самодельные книжки, рисунки-загадки, картинки животных, карточки), компьютер, проектор, экран.

Методы работы: объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые
словесные, наглядные, практические, стимулирования интереса к учению

Ход урока.

I.Организационный момент.
(Работа за экраном)
- Поздоровайтесь.
-…..спроси у …… «Какое сегодня число?»
-….. спроси у ….. «Какой сегодня день недели?»
-….. спроси у ….. «Кто сегодня дежурный?»
-….. Кого нет в классе?
- Какой дежурный звук?
II. Фонетическая ритмика.
Са_са_са_ вот идет лиса.
Со_со_со_ лиса катит колесо
Сы_сы_сы_ хвост красивый у лисы.

Су_су_су_ видел я лису в лесу.

(Работа за экраном)
- …..Сядь!
- Какой сейчас урок?
-Что будем делать?
III Сообщение темы и цели урока.
1.Введение в тему.
-Вспомните, книжки какого писателя мы читали на уроке внеклассного чтения?
(Чарушина).
- Кем был Чарушин?
(Писатель и художник).Показ книжки.
-О ком писал Чарушин?
- Как назывались рассказы, которые мы читали?
- Вы сегодня на уроке тоже будете писателям, будете писать свой рассказ о животном в книжке.
2. Работа по теме.
- Дома вы приготовили рисунок-загадку о животном, о котором будет писать.
(Работа за экраном)


- Я называю имя, чьё имя назову, тот и загадывает загадку.
-…. Отгадайте о ком будет писать Ринна? Валя? Ира? Диана? Серёжа?
- О ком ты будешь писать?
(Учитель дает детям картинки животных и показывает слайды животных).
- …..скажи «О ком будет писать Валя? Ира? Диана? Серёжа? Ринна?

Физкультминутка.

IV.Закрепление
1.Самостоятельное выполнение работы.
- Вот план по которому будете писать рассказ. Посмотрите внимательно и скажите все правильно, есть ошибки?
(Пункты плана-описания перемешаны. Надо расставить их правильно).

Валя, Ринна Ира пишите.
- А для Серёжи, Дианы и Жени я дам вот такие карточки. Они вам помогут написать рассказ.
Выполнение работы.
-Ринна, прочитай что ты написала?
-Как ты написала?
Остальные ученики обмениваются книжками и проверяют друг друга.
-…Как написала Валя? Серёжа? Диана? Ира? Женя?
2.Игра «Какое тут животное»
(Дети обводят животных.)

Физкультминутка для глаз.

4.Итог урока.
-Что делали на уроке?
(Мы составляли и писали рассказ о животных).
- Как работал(а) Ира? Валя? Диана? Серёжа? Ринна?
- Какую оценку поставим?
5. Домашние задание.
-Вы сегодня были писателями. Сравните. Вот книжка Чарушина, вот Ирины. Чего нет в этой книжке, что надо сделать?
- Ира, Валя, Серёжа, Диана, Женя что ты будешь рисовать?
(За экраном)
- Откройте дневник запишите задание. Нарисовать животное.
- Встаньте, снимите наушники, отдыхайте.




Приложение 1

Картинка - загадка
Какие животные здесь спрятались?


ПЛАН .
1. КАКОЕ ЭТО ЖИВОТНОЕ?
2. ГДЕ ЖИВЁТ?
3. НАЗОВИТЕ ЧАСТИ ТЕЛА?
4. КАКИЕ УШИ, ХВОСТ, ЛАПЫ?
6. ЧЕМ ПИТАЕТСЯ?
….. – это …… ……… Он живёт в ….., в…… У ….. есть ….., ….., ….., …..
На голове у ….. ….. уши, …..., ….., ….. Хвост ….. и ….. Тело покрыто ….. Мех….., ……
Волк ……животное. Он питается ….., ….., ….. Я видел волка…..

Дикое животное, логово, голова, туловище, лапы, хвост, нос, усы, глаза большой. пушистый, мех, густой, тёплый, хищное, зайцами, курами, утками, овцами.

1. КАКОЕ ЭТО ЖИВОТНОЕ?
2. ГДЕ ЖИВЁТ?
3. НАЗОВИТЕ ЧАСТИ ТЕЛА?
4. КАКИЕ УШИ, ХВОСТ, ЛАПЫ?
5. ЧЕМ ПОКРЫТО ТЕЛО? ЦВЕТ МЕХА?
6. ЧЕМ ПИТАЕТСЯ?
7. ГДЕ ТЫ ВИДЕЛ(А) ЭТО ЖИВОТНОЕ?

….. – это …… ……… Она живёт в ….., в…… У ….. есть ….., ….., ….., …..
На голове у ….. ….. уши, …..., ….., ….. Хвост ….. и ….. Тело покрыто ….. Лисий мех - ….. и …..
Лиса питается ….., ….., ….. Я видела лису …..

Дикое животное, нора, туловище, голова, лапы, хвост, короткие уши, глаза, нос, усы, большой и пушистый, красивый и теплый, лесными мышами, зайцами, утками.

Конспект индивидуального логопедического занятия, проведенного студенткой 4 курса Кудиной Н.А. в деятельности тифлопедагога в специальной коррекционной муниципальной школе-интернат VII вида для глухих детей в младшей группе.

Тема занятия: Постановка звука [В]. Автоматизация звука [О] в прямой позиции. Различие слогов при выборе из 5.

    Образовательная:

Автоматизация звука [О] на материале различения слогов: АВ-АВ,ПИ-ПИ,МУ-МУ,ХРЮ-ХРЮ,МЯУ.

    Развивающая:

Развитие внимания и памяти.

    Воспитательная:

Воспитание культуры поведения,дисциплины и прилежания.

    Коррекционная:

Постановка и автоматизация звуков;

Развития речевого слуха;

Развитие речевого дыхания;

Развитие артикуляционной моторики;

Оборудование: таблички,игрушки:собака,мышка,корова,кошка,свинка,бутылка,вата

Ход занятия:

I. Организационный момент:

Будем слушать и говорить.Говори хорошо.Снимай аппарат,надень наушники и включи усиление.

II. Основная часть

ПА___ПО___ПУ

2. Поддувание ватных шариков.

III. Постановка звука [В].

1.По подражанию: дутье на ладонь,в бутылочку [В],используя тактильные ощущения.

IV. Автоматизация звука [О] в прямых слогах:

V. Различение звукоподражания при выборе из 5 слогов на слух.

Слушай и говори.

АВ-АВ,ПИ-ПИ,МУ-МУ,ХРЮ-ХРЮ,МЯУ.

VI. Различия на голое ухо.

Выключи усиление.Сними наушники и аппараты.

VII. Итог занятия.

Хорошо слушал,хорошо говорил.

Молодец!

Я, Кудина Нина, студентка 4 курса Академии социальных и образовательных технологий, специальности Специальная дошкольная педагогика и психология, проходила учебно-производственную практику в в специальной коррекционной муниципальной школе- интернат VII вида для глухих детей с 7.02.13 по 2.03.13.

Мне была предоставлена возможность проходить практику у тифлопедагога..

За время практики я узнала о данном детском учреждении. В специальной коррекционной муниципальной школе- интернат VII вида для глухих детей 2 группы:1 младшая 2 старшая. Всего детей, имеющих нарушения слуха и нуждающихся в коррекционной помощи-….В учреждении имеются музыкальный зал, физкультурный кабинет, кабинет тифлопедагога, медицинский кабинет.

Также мною за время присутствия на занятиях тифлопедагога Натальи Николаевной были отмечены основные этапы построения занятий. Я наблюдала за фронтальными и индивидуальными занятиями с детьми, имеющих нарушения слуха.

Мной было самостоятельно проведено индивидуальное занятие с ребенком, имеющим нарушение слуха.

Я ознакомилась с деятельностью дошкольного образовательного учреждения; изучила различные методики коррекционно - педагогической помощи детям с нарушением слуха.

Практика дала хорошую возможность познакомиться с работой дошкольного образовательного учреждения, непосредственно соприкоснуться с деятельностью тифлопедагога и деятельностью других сотрудников данного учреждения.

Отчет о производственной практике студентки 4 курса

Академии социальных и образовательных технологий

ГОУВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»

В период с 8.02.13 г. по 3.03.13 г.

В производственной практике в дошкольном образовательном учреждении можно выделить несколько этапов:

1.Подготовительный;

2.Ознакомительный;

3.Диагностический;

4.Этап коррекционно-воспитательной работы.

На подготовительном этапе было проведение установочной конференции в ходе которой были установлены задачи,организация,этапы практики,нормы поведения в ДОУ,отчетная документация,было проведено закрепление за методистом,после чего методист уточнил требования к документации,необходимой для отчета по практике.

На ознакомительном этапе мною была получена информация о структуре ДОУ.Я познакомилась с коллективом педагогов,с тифлопедагогом. Изучила порядок приема детей и комплектование групп,познакомилась с нормативно-правовыми документами тифлопедагога. Произошло знакомство с оформлением и оборудованием тифлопедагогического кабинета. Я изучила состав детей с нарушением слуха. Также наблюдала за детьми,их работой во время проведения занятий тифлопедагогом, воспитателем. Мною осуществлялось наблюдение фронтальных и индивидуальных занятий,каждое из которых было мною проанализировано. Далее совместно с тифлопедагогом мы спланировали работу с детьми, определили наглядный, дидактический материал следует использовать, а какой сделать своими руками.

На диагностическом этапе я самостоятельно проводила психолого- педагогческое обследование дошкольников с нарушением слуха., анализировала результаты и в этоге составляла план коррекционной работы с ребенком. Сначала наблюдала как это делает тифлопедагог, а затем делала сама.

На этапе коррекционно-воспитательной работы я наблюдала за детьми во время различных занятий, в процессе индивидуальной работы с ними. Наблюдала фронтальные и индивидуальные занятия тифлопедагога.

В феврале 2010 года Президент Российской Федерации Д.А. Медведев утвердил национальную образовательную инициативу “Наша новая школа”, цель которой модернизация и развитие системы общего образования страны. Национальная образовательная инициатива предусматривает и модернизацию образования детей с ограниченными возможностями здоровья.

Трудно не согласиться с тем, что каждый ребёнок с ограниченными возможностями здоровья должен иметь право обучаться совместно со своими здоровыми сверстниками. Но не надо забывать и о том, что такое интегрированное (инклюзивное) образование должно быть качественным, должно отвечать особым образовательным потребностям данного ученика с ограниченными возможностями здоровья.

Во 2-д классе МБОУ СОШ № 49 обучается 24 учащихся, (11 мальчиков, 13 девочек). Среди них одна обучающаяся с нарушением слуха (диагноз - двухсторняя сенсоневральная тугоухость IV степени). Для девочки разработан индивидуальный образовательный маршрут, т.е. индивидуальная траектория образования в календарно-тематическом, поурочном планировании. Задача учителя – постараться найти индивидуальные формы обучения, позволяющие реализовать его актуальные коммуникативные возможности и преодолеть трудности в обучении и общении, возникающие на уроке и вне урока.

В деятельность учителя, работающего в условиях интегрированного обучения детей с нарушениями слуха, входит:

Диагностика уровня развития ребенка на основе изучения заключения ПМПК, характеристики из предшествующего ОУ, детских работ, бесед с родителями, наблюдений за ребенком, диагностики уровня знаний по предметам

Составление на основе диагностических данных индивидуального образовательного маршрута (составляется с перспективой не более чем на месяц)

Отслеживание динамики развития ребенка

  • регулярное изучение учащихся с целью выявления индивидуальных особенностей и определения направления коррекционно-развивающей работы;
  • фиксация динамики развития обучающихся с нарушениями слуха в диагностических документах (дневник наблюдений, характеристика);

Взаимодействие со специалистами и родителями:

  • изучение педагогом класса, специалистами условий семейного воспитания особого ребенка и, как результат, выработка конкретных рекомендаций для родителей;
  • знакомство специалистов с данными обследования и планом работы педагога, а педагога – с результатами диагностики и планами специалистов;
  • предоставление родителям в индивидуальном порядке данных о результатах диагностики, планах работы, динамике развития их детей с конкретными рекомендациями как со стороны учителя, так и специалистов;
  • проведение психолого-медико-педагогических консилиумов, педсоветов, семинаров по вопросам диагностики, коррекционного обучения, социальной адаптации данных детей, работе с родителями;
  • участие имеющихся узких специалистов ОУ (логопедов, психологов, социальных педагогов, врачей) в работе МО учителей, проведении родительских собраний;
  • ведение педагогической документации, обеспечивающей взаимосвязь в работе специалистов (тетради взаимосвязи логопеда, психолога, логопеда с педагогом, дневник наблюдений за учащимися, написание характеристик)
  • работа с родителями обычных детей, направленная на формирование толерантного отношения к особым детям и их семьям.

Охрана и укрепление соматического и психоневрологического здоровья ребенка: предупреждение психофизических перегрузок. Эмоциональных срывов, профилактика детского травматизма через организацию физкультурно-оздоровительных перемен, динамического часа, физкультминуток на уроках, проведение занятий на свежем воздухе и др., создание климата психологического комфорта, обеспечение успешной учебной деятельности в её фронтальной и индивидуальной формах.

Реализация коррекционной направленности учебно-воспитательного процесса через проведение уроков, индивидуальных и групповых коррекционных занятий, классных часов, праздников, экскурсий. Каждая из названных форм имеет свою структуру, методику.

В школе собраны и обобщены материалы, выявляющие особенности обучения детей с нарушениями слуха в коллективе сверстников. Разработан индивидуальный план педагогической (в том числе и коррекционной) работы со слабослышащим обучающимся, позволяющий построить наиболее оптимальный маршрут образовательной интеграции учащегося массовой школы, определяемый уровнем его речевого и психофизического развития.

В учебном процессе слабослышащему ученику иногда бывает трудно объяснить на словах некоторые явления, а компьютер – это уникальная машина, благодаря мультимедийным возможностям которой ученикам становится легче воспринимать окружающий мир и развиваться интеллектуально. Кроме этого, новые информационные технологии, позволяющие легко варьировать громкость, в частности актуализируя конкретные частоты аудиоматериалов, могут быть использованы для тренировки остаточного слуха и для развития речевых навыков. А это играет огромную роль в системе социальной адаптации слабослышащего ребенка.

Особую роль в педагогической деятельности, обращенной к слабослышащим детям, играют видеоматериалы. Они полезны при работе с учебным материалом, связанным с изучением различных процессов и явлений, сурдологическое описание которых затрудняется ограниченным словарным запасом детей. Важную обучающую функцию выполняют компьютерные модели и конструкторы, компьютерный лабораторный практикум.

На индивидуальных занятиях с особым ребёнком я использую готовые электронные материалы:

Игры для Тигры”. Компьютерная логопедическая программа “Игры для Тигры” предназначена для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Отличные рисунки, объемное изображение, звуковое сопровождение действий, познавательная направленность упражнений, игровая интерактивная форма подачи учебного материала и веселый ведущий Тигренок - все это делает программу привлекательной, способствует повышению мотивационной готовности детей к занятиям. Применение программы “Игры для Тигры” способствует индивидуализации и повышению эффективности коррекционно-образовательного процесса. В программе более 50 упражнений, объединенных в четыре тематических блока, представляющих основные направления коррекционной работы: "Фонематика", "Просодика", "Лексика" и "Звукопроизношение". http://www.logopunkt.ru/images/ss3-b.jpg Основные принципы, положенные в основу построения программы “Игры для Тигры” :

системный и деятельностный подход к коррекции нарушений речевого развития;
игровая форма обучения;
интерактивность;
полисенсорное воздействие, при котором слуховое восприятие информации сочетается с опорой на зрительный контроль, что позволяет задействовать сохранные анализаторы и способствует активизации компенсаторных механизмов;
дифференцированный подхода к обучению. Программа содержит различные по сложности или объему варианты заданий и имеет возможность индивидуальной настройки;
объективность. Программа позволяет зафиксировать начальные данные состояния корригируемой функции, ее состояние в процессе работы и конечные данные;
создание психолого-педагогических условий развития положительной мотивации у детей.

Ключевые достоинства:
- Методика опережающего обучения
- Красочная мультипликация и анимация
- Игры озвучены известными актерами
- Сказочные герои с яркими характерами

Мир за твоим окном” - первая в России специализированная компьютерная программа, предназначенная для развития и обучения детей старшего дошкольного возраста с различными нарушениями в развитии. Она удостоена государственной премии в области образования. Ее авторы - сотрудники Института Коррекционной Педагогики РАО (Е.Л. Гончарова, Т.К. Королевская, О.И. Кукушкина Программа “Мир за твоим окном” Программа состоит из пяти частей: “Времена года”; “Погода”, “Одежда”; “Рассказы о временах года”; “Календарь”, однако названия частей в основном меню отражают лишь тематический материал. У каждой части свои задачи в области развития и обучения.

“Кроссворды”.

  • Тренажер по математике в начальной школе.
  • “Маленький гений. Тренируем внимание”
  • “Тетрис. Математический тренажер”.

Составляю электронные приложения к урокам, коррекционным и внеклассным занятиям, интегрированным урокам, к отдельным темам уроков и занятий, праздничным мероприятиям.

Необходимо отметить, что использование ИКТ в образовательном процессе значительно влияет на формы и методы представления учебного материала, характер взаимодействия между обучаемым и педагогом и, соответственно, на методику проведения занятий в целом. Вместе с тем информационно-коммуникационные технологии не заменяют традиционные подходы к обучению, а значительно повышают их эффективность.

Совместная деятельность педагога, логопеда и психолога способствует постепенной успешной адаптации к школе детей с нарушенной слуховой функцией.

Литература

  1. “Мы вместе” Специальные компьютерные инструменты обучения детей с нарушениями слуха. Институт коррекционной педагогики РАО, Москва // Воспитание и обучение детей с нарушениями развития. -2009-03-16. - №1.
  2. http://logoped.far.ru/p48aa1.html
  3. http://softlus.ucoz.ru/load/igra_baba_jaga_uchitsja_chitat_igra_dlja_malyshej_dlja_obuchenija_chteniju/71-1-0-649
  4. Волкова Л.С. Логопедия (учебник) ООО “Гуманитарный центр Владос”, 2004. стр. 551-553
  5. Вренева Е.П. Использование компьютерных технологий в работе коррекционного педагога ДОУ// Коррекционная педагогика. - 2008 . - №4(28).
  6. Гилевич И.М., Тигранова Л.И. К проблеме интеграции (программа подготовки учителей массовых школ к работе с детьми с нарушениями слуха)// Дефектология, 1996. № 6. с.44-51
  7. Ефимов В.Ф. Использование информационно-коммуникативных технологий в начальном образовании // Начальная школа. - 2009. -№ 2.
  8. Малофеев Н.Н. Современный этап в развитии системы специального образования в России: результаты исследования как основа для построения программы развития// Дефектология, 1997. с.3-15
  9. На пути к инклюзивной школе. Пособие для учителей. USAID, 2007
  10. Психолого-педагогическое медико-социальное сопровождение развития ребенка. Материалы Всероссийской научно-практической конференции (1-3 апреля 1998г.). СПб., 1998, 126с.
  11. Учебные проекты с использованием Мicrosoft Office: Методическое пособие для учителя. – 3-е изд. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007. – 93с.
  12. Шипицына Л.М., Ресвейк К. Навстречу друг другу: пути интеграции. СПб., 1998. с.130
  13. Янн П.А. Воспитание и обучение глухого ребенка. М., Изд.центр “Академия”, 2003. стр.159-163

Тема : «Транспорт».

Цель: формировать у детей представление о различных видах транспорта.

Задачи: – уточнить знания детей о транспорте, повторить названия транспорта, названия действий (едет, летит, плывет), ввести в речь детей новое понятие «транспорт»;

Продолжать учить детей отвечать на вопросы «Что это?» используя слово «это…»;

Закрепить умение узнавать знакомые предметы, обозначать предмет словом (самостоятельно выбранной табличкой или устно-дактильно);

Развивать мыслительные процессы (анализ, синтез, обобщение);

Совершенствовать умение работать с перфокартами, записывать слова печат-ными буквами;

Во время создания коллективной работы закрепить умение правильно распо-лагать детали, аккуратно намазывать их клеем, пользоваться салфеткой;

Воспитывать положительное отношение к деятельности, умение доводить на-чатое до конца.

Методы и приемы: рассматривание картины с изображением транспорта, гло-бальное чтение, аналитическое чтение, работа с перфокартами, практическая д-еятельность детей, ответы на вопросы педагога, сюрпризный момент, введение игрового персонажа.

Предварительная работа: рассматривание тематических альбомов «Транс-порт», иллюстраций в книгах о транспорте, наблюдение за транспортом на про-гулке, сюжетно-ролевые, дидактические и подвижные игры («Автобус», «По-езд», «Самолеты», «Цветные автомобили» и др.), работа с перфокартами, созда-ние книжек-малышек по теме «Транспорт», аппликация, рисование, лепка ра-зных видов транспорта на занятиях и в свободной деятельности.

Словарь: Что будем делать? Будем заниматься. Будем думать, слушать, гово-рить. Кто прилетел? Мишка. Это воздушный шар.Что это? Это…самолет, авто-бус, пароход, машина, поезд. Что делает? Едет, плывет, летит. Клей, салфетка, кисточка, бумага. Будем наклеивать. Что ты наклеил(а)? Я наклеил(а)… Зани-мались хорошо. Идите играть.

Материалы и оборудование: плакат с изображением воздушного шара, иг-рушка мишки, коробка с игрушками (самолет, автобус, поезд, пароход, маши-на), таблички, картина с прорезями для картинок транспорта, силуэты транс-порта, оборудование для аппликации, конверты с перфокартами, раскраски.

Место проведения: групповая комната.

Длительность: 25-30 минут.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

Это гости. Поздоровайтесь с гостями. (Привет. Здравствуйте.)

Что будем делать? (Будем заниматься.)

Будем думать. Будем слушать. Будем говорить. (Дети читают по плакату.)

Лиза! (Я.) Сядь!

Данил, Катя, Рома! (Я.) Сядь! (Этот материал предоставляется детям слухо-зрительно.)

2. Основная часть.

Педагог подводит детей к мольберту накрытому тканью.

Что там? Давайте посмотрим.

Педагог убирает ткань, на мольберте лист ватмана с изображением воздуш-ного шара. Рядом коробка, на ней сидит мишка.

Что это? Это воздушный шар.

Кто прилетел? (Мишка.) Что тут? (в коробке)

Педагог достает из коробки поочередно самолет, автобус, поезд, пароход, машину.

Что это? Какой по цвету?

Дети называют транспорт в устно-дактильной форме, при необходимости выбирают нужную табличку, табличку помещают на наборное полотно.

Автобус, машина, поезд, пароход, самолет – это траспорт.

Посмотрите, что еще принес мишка.

Педагог достает из кармашка на воздушном шаре конверт с силуэтами тран-спорта. На доске изображен пейзаж –дорога, река, небо. Дети рассматривают картину, называют изображенные объекты (дорога, река, небо). Затем педагог достает из конверта силуэты транспорта.

Что это? (Это самолет.) Что делает самолет? (Самолет летит.)

Дети выставляют таблички на наборное полотно, а силуэты транспорта в

прорези на картине.

Физминутка «Светофор».

Педагог показывает макет светофора, затем поочередно круги зеленого, красно-го, желтого цвета.

Зеленый – ходьба с одновременным проговариванием «та-та-та».

Красный – дети останавливаются, говорят «стой».

Зленый – «та-та-та».

Желтый – дети стоят, говорят «думай, смотри».

Что еще принес мишка?

Педагог достает из кармашка конверт с перфокартами, раздает детям.

Будем писать, пишите.

Педагог наблюдает за работой детей, помогает по мере необходимости. Дети выборочно прочитывают по 2-3 слова.

Молодцы, с этим заданием справились.

Педагог подводит детей к доске, на которой прикреплен лист бумаги. На нем цветные прямоугольники с именами детей. Дети поочередно убирают листочки со своим именем, на обратной стороне – задание: нарисуй машину, самолет, наклей поезд, автобус, пароход. На столах – оборудование для аппликации и рисования, заготовки транспорта, сделанные заранее (пароход – оригами, поезд, автобус – ручной труд).

Дети в окошечках рисуют и наклеивают транспорт. По окончании работы педагог убирает лист ватмана с окошками, под ним видят картину, аналогич-ную предыдущей.

3. Итог занятия.

Педагог с детьми еще раз проговаривают названия транспорта и обобщаю-щее слово «транспорт».

Мишка говорит: -Занимались хорошо. Молодцы!

Педагог достает из кармашка на воздушном шаре конверты с именами детей, в них – раскраски с машинами. Дети благодарят мишку, прощаются с ним.

Вот какая птичка.

Цель занятия : знакомство детей с новым методом рисования птицы, закрепление нового слова для слабослышащих деток.

Задачи: Учить детей рисовать птицу нетрадиционным способом (оттиск ладошки), учить располагать образ по центру листа бумаги. Упражнять детей в рисавании «тычком» ватной палочкой. Развивать творческие способности: чувство цвета, составление узора. Воспитывать самостоятельность, желание рисовать. Доставить детям радость от выполненной работы.

Материал к занятию : белая бумага формата А4, акварельные краски, гуашь, кисть, клеенка, ватные палочки, влажные салфетки, диск «звуки природы и пение птиц»

Предварительная работа : рассматривание иллюстраций различных птиц; кормление птиц на прогулке; восприятие на слух пения птиц; тонирование бумаги.

Ход занятия:

1. Фонетическая ритмика:

(работа над ритмом) (произносим слова совмещаем их с движениями)

ОПА-ОПА

ТОП-ТОП-ТОП

ОПА-ОПА

ХЛОП-ХЛОП-ХЛОП

(дети выполняют ритмику вместе с воспитателем, по одному, работая парами)

ВИ-па-ву, ви-Па-ву, ви-па-ВУ (работаем над ударным слогом)

Ча-ча-ча- нет кирпича; чи- чи чи- там кирпичи; чо-чо-чо- где плечо Ач-оч-уч-ич

(работаем над автоматизацией «ч», для облегчения произнесения слова «птичка»

2. Вступление:

Ребята, покажите мне свои ладошки. Где ваши ладошки?

(Слаборслышащие детки могут сразу и не показать; тогда воспитатель показывает свои ладошки, проговаривая слово «ладшки» несколько раз)

Давайте похлопаем в ладоши. Это как?

(Слабослышащие детки показывают как хлопают ладошки)

Давайте потрем ладошки. Покажите как?

(Дети могут затрудниться показать это движение, тогда воспитатель показывает движение и приговаривает «трем, трем»)

Потрем ладошками щечки. Вот так (показывает воспитатель на себе, а дети повторяют). Вот сколько могут наши ладошки.

Ребята, а еще с ладошками можно поиграть. Превратим их в птичек.

3. Физкультурная минутка:

Ребята встаньте в круг (воспитатель говорит за экраном, чтобы детки не считывали с губ)

Птички по небу летают (воспитатель и дети машут руками «крыльями»)

Птички зернышки клюют (садятся на корточи, стучат пальчиками по ковру)

Птички ветки собирают (собирательные движения руками)

Птички гнездышки совьют (из ладошек делаем гнездо)

(разминка повторяется 2-3 раза) потом включается ноутбук на 2 минутки фильм про птичек.

4. Основная часть

Ребята, сядьте в круг (за экраном, для развития остаточного слуха)

(дети садятся на ковер вкруг)

Ребята, а давайте мы с вами нарисуем птичек. А помогут нам ладошки.

Вам нужна бумага?

(дети поочереди просят бумагу; если ребенок не может правильно произнести свою просьбу, то ему воспитателем предлагаются таблички на выбор по которым ребенок читает и правильно произносит все слова); таким образом раздаются все нужные ребенку принадлежности для рисования.

Ребята, а где же краски?

(дети ищут краски по группе, находят)

А вот они где спрятались, под столом!!! («под столом» воспитатель произносит громко и протяжно, чтобы слабослышащие дети обратили внимание на предлог «под»)

Дети и воспитатель выбирают для себя цвет, проговаривая и называя его (если есть трудности пользуются опорными табличками)

Ребята, посмотрите на меня. Нужно широко раскрыть свои пальчики и приложить всю ладошку к бумаге. Вот так!!! Крепко, крепко прижали ладошки, а потом подняли вверх. Вот так!!!

Ой, моя ладошка грязная. А у вас? Будем вытирать ладошки? (вытирают влажными салфетками руки)

ОЙ, а что тут получилось? Птичка!!!

Вам нравится ваша птичка? Какая красивая… Как поет ваша птичка?

Ребята, а птичка голодная! Угостим ее горошком?

Нарисуем? (ватными палочками рисуют угощение для птиц)

Теперь ваши птички сытые и радостные…

5. Итог:

Ребята, я забыла, что мы с вами сегодня делали? (дети начинают перечислять чем занимались, воспитатель помогает им в произношении, для слабых деток предлагает таблички или опорные таблицы, по которым детки читают… потом еще раз сам перечисляет все названные действия детей)

Ой, какие вы молодцы!!! Какие красивые птички у вас получились. (дети любуются птичками)

Неожиданно для детей звучит музыка: звуки природы и пение птиц. Дети прислушиваются. Воспитатель произносит слово «птица» и показывает детям табличку «птица». Птица поет, красиво… слушайте…(пока дети слушают воспитатель одевает им маски птичек). Ребята птички... Под музыку дети летают как птицы. За воспитателем улетают мыть руки.