Все о тюнинге авто

Спортивное развлечение в старшей группе ДОУ. Сценарий "Зимние забавы". Спортивное мероприятие "зимние забавы" Эстафета "Весёлые пингвины"

Спортивно-развлекательное мероприятие «Зимние забавы» для учащихся 4 классов

Цели:

  • Развивать физические качества: ловкость, быстроту, меткость, прыгучесть.
  • Формировать игровые навыки на улице в зимний период времени года;
  • Развивать навыки здорового образа жизни;
  • Способствовать сплочению детского коллектива, взаимовыручки, доброжелательного отношения друг к другу.

Ход мероприятия:

Ведущий 1

Вы на праздник собрались, Веселиться? Да

Так давайте вместе с нами весело кружиться (кружатся)

Если надо – будет хлопать (хлопают)

И ногами топать (топают)

Если надо – запоем (поют ля-ля-ля)

Если надо закричим (кричат)

Если надо – замолчим (замолкают)

Ведущий 2

Напомните, какое сейчас время года? (Ответы детей).

Без чего не бывает зимы? - Без снега, без мороза, без метели, без вьюги, безо льда и т.д. Сегодня мы будем говорить о зимних забавах и зимних видах спорта.

Нынче праздник на дворе

Вот так радость детворе

Повод есть повеселиться

Пошалить и порезвиться.

Мы сегодня с вами собрались поучаствовать в мероприятии и проявить себя, показать, какие вы ловкие, быстрые, выносливые.

Ведущий 1

Итак, первое задание «Приветствие»

(представление команд: название, девиз, эмблема)

Ведущий 2

Конкурс «Капитанов»

(Кто больше назовет зимних видов спорта) Молодцы!

Ведущий 1 : Вот повеял ветерок, холодом пахнуло. Ну что ребята, вы готовы? На старт 1 эстафеты.

Задание называется «Валенки»

(Каждая команда получает по одному валенку. Первый участник надевает на правую ногу валенок. На дистанции выставляются флажки в виде змейки. Вам необходимо пройти дистанцию туда и обратно в валенке, передать следующему участнику, и так далее, вся команда.)

Ведущий 2

А теперь наше с Вами задание называется «Лыжная гонка» .

(Первый учащийся каждой команды надевает на правую ногу лыжу. По команде проходят дистанцию прямо, туда и обратно. Передает лыжу второму и т.д. Побеждает команда, которая пришла к финишу первой).

Ведущий 1

А сейчас вам необходимо продемонстрировать свои способности в метании. Задание называется «Меткий снежок»

(Каждый участник команды получает по одному снежку, На расстоянии 3 м. от каждой команды стоит корзина, необходимо попасть в корзину снежком. Побеждает та команда, у которой больше попаданий).

А сейчас предлагаю Вам русскую народную забаву «Прыжки через костер» .

(Перед каждой командой выставляют обручи. Каждый участник должен перепрыгнуть эти «костры», т.е. обруч и вернутся бегом обратно, передать эстафету касанием руки следующему и т.д.)

Молодцы! С эти заданием справились на отлично.

Ведущий 2

Эстафета: «Пингвины »

С зажатым между ног мячом, допрыгать до обруча и вернуться в свою команду.

Ведущий 1

В спорте, как в жизни, все течет, все меняется. Одни чемпионы сменяют других, новые соревнования приходят на смену старых.

Ведущий 2

Спорт - это не только рекорды. Это, прежде всего, стартовая площадка в страну здоровья, бодрости и хорошего настроения.

Прошу чемпионов наших соревнований приготовиться к торжественной минуте - награждению.

Жюри подводит итоги соревнований, проводит награждение.

Ведущий 1

Молодцы ребята, вы отлично справились со всеми заданиями. Я поняла, что вы любите зиму, умеете играть, дружить, помогать друг другу в нужную минуту

Ведущий 2

До новых встреч!!!


МКС(К)ОУ «Ветлужская специальная (коррекционная)

общеобразовательная школа-интернат VIII вида»

Спортивное мероприятие

«Зимние забавы»

Подготовила:

учитель физической культуры

г. Ветлуга

День здоровья

«Зимние забавы».

1. Цели и задачи:

2. Пропаганда ЗОЖ, привлечение учащихся к массовому занятию спортом.

3. Принять участие в играх и эстафетах, направленных на развитие физических качеств и укрепление здоровья.

2. Место проведения:

Школьная спортивная площадка, стадион.

3. Дата и время проведения:

4. Участники соревнований:

Учащиеся 2-9 классов.

5. Условия проведения соревнований:

Соревнования проводятся на свежем воздухе при температуре воздуха, не ниже -16 градусов. Судейство соревнований осуществляется главным судьей и бригадой консультантов. Каждой команде необходимо придумать: «название команды», «девиз» и выбрать «капитана». Так же предоставить группу поддержки в составе 10-15 человек (речевки, плакаты, эмблемы).

7. Определение победителей:

I – III места определяются по количеству набранных баллов.

Ход спортивного мероприятия:

Спортивная площадка расчищена от снега, место проведения конкретно обозначено, украшено флажками.

1вед. На спортивную площадку

Приглашаем дети вас,

Чтобы сильным стать и смелым,

Чтоб с болезнями не знаться

Надо с детства закаляться

И зарядкой заниматься

Физкультуру всем любить

И со спортом всем дружить.

2вед. Добрый день дорогие ребята! Сегодня вы станете свидетелями и участниками необычных соревнований, которые мы назовем «Зимние забавы». Представляем участников соревнований (представление команд, капитанов, девизов) и группы поддержки команды.

1вед. И спешим представить наших судей….

2вед. Сегодня мы с вами пройдем много разных спортивных испытаний. И та команда, которая лучше всех будет выполнять задания и меньше всех сделает ошибок, станет победителем.

А чтобы работа была выполнена без ошибок, нам необходимо сначала сделать зарядку, которую вам покажут девочки. Все внимательно смотрим и повторяем движения:

«Выходите по порядку,

Становитесь на зарядку!

Начинай с зарядки день,

Разгоняй движеньем лень!

Начинаем бег на месте,

Финиш метров через 200,

Хватит - хватит, прибежали,

Потянулись, подышали!

Руки на бок, ноги врозь

Так давно уж повелось

Физкультура каждый день

Прогоняет сон и лень!

Вот мы руки развели,

Словно удивились.

И друг другу до земли

В пояс поклонились

Раз - сюда, два - туда

Повернись вокруг себя.

Раз - присели, два – привстали.

Сели, встали, сели, встали»

Молодцы! Все отлично справились с заданием.

А теперь – первая эстафета «Хоккеисты»

«Трус не играет в хоккей!»

Участники по очереди ведут клюшкой шайбу между ориентирами до стойки и обратно. Эстафета считается законченной, когда вся команда выполнила задание и построилась в колонну по одному, а капитан поднял правую руку вверх.

Молодцы, справились с заданием.

А теперь загадка:

«Два березовых коня

По снегам несут меня,

Кони эти рыжи,

И зовут их…….(лыжи)». Правильно!

Вторая эстафета «Лыжные гонки».

Участники по очереди на одной лыже идут до стойки, отвязывают (привязывают) ленточку и возвращаются обратно. Эстафета считается законченной, когда вся команда выполнит задание и построится в колонну, лыжа и ленточка у капитана.

Отлично справляетесь! Судьи объявят результаты двух пройденных эстафет.

Третья эстафета: «Гонки на санях»

« Я на саночки сажусь,

Лихо с ветерком качусь».

Первый мальчик везет девочку на санках до стойки и обратно, затем передают санки следующей паре.

Эстафета считается законченной, когда вся команда выполнит задание и построится в колонну, санки рядом с капитаном.

Продолжаем наши состязания.

Четвертая эстафета «Зимняя рыбалка».

Участники по очереди бегут до стойки, в обруче берут «рыбку», бегут обратно. Эстафета считается законченной, когда в обруче закончатся «рыбки». Побеждает та команда, у которой окажется больше «рыбок».

Пятая эстафета «Метание снежков».

Тот получит и медаль.

Ну - ка, службу сослужите

По мишени попадите!»

Участники по очереди бегут до стойки, бросают в цель «Снежный шарик», бегут обратно. Побеждает команда с большим попаданием в цель.

Шестая эстафета: «Конкурс капитанов»

«А теперь у нас по плану

Будет конкурс капитанов.

Испытаем мы сейчас

У кого вернее глаз.

У кого рука сильнее,

Кто ……….. и смелее

Капитаны выходите!

Свою ловкость покажите!»

Игрокам необходимо вытолкнуть своего соперника из круга без помощи рук (руки за спину), на одной ноге.

Седьмая эстафета: «Перетягивание каната»

«Потянул я за канат,

Так теперь и сам не рад

Целых десять человек

Опрокинул как на грех».

Игра со зрителями, после которой судьи подводят итоги. Награждение победителей. Награждение лучшей группы поддержки.

Список литературы:

1. Васютин праздники школьников.

М.: Физкультура и спорт, 1993. - 79 с.

2. Гусалов. А. X. Физкультурно-оздоровительные лагеря

А. X. Гусалов. - М.: Физкультура и спорт, 1989. - 323 с.

3. Спортивные праздники круглый год / , - Москва: ИКЦ «МарТ», Ростов н/Д:

Издательский центр «МарТ», 2005.- 288с. (Серия «Школьный корабль»).

,
4. Подвижные игры.- М.,"Просвещение", 1977.- 143с. с ил.

Анализ мероприятия.

Цель: Пропаганда ЗОЖ, привлечение учащихся к массовому занятию спортом.

1. Содействовать всестороннему развитию личности на основе овладения каждым учащимся физической культурой.

3. Разучить игры и этафеты, направленные на развитие физических качеств и укрепления здоровья.

4. Развивать чувство коллективизма, ответственности, сплоченности.

Бережное отношение к своему здоровью, ориентация на здоровый образ жизни не появляются у детей сами собой, а формируются в результате целенаправленного педагогического воздействия. В нашей (коррекционной) школе проводится комплекс мероприятий по сохранению и укреплению здоровья учащихся. В центре внимания ставятся вопросы физического воспитания, так как физическая культура – это универсальное средство укрепления и сохранения здоровья детей с ограниченными возможностями и поэтому при планировании данного мероприятия, педагоги учитывали особенности психофизического развития школьников, их потенциальные и умственные возможности.

В школе было проведено спортивное мероприятие «Зимние забавы», посвященное спортивной тематике. Данное мероприятие проходило в форме спортивных эстафет, оно проводилось в учебное время, в период 10.00-14.00 часов. Место проведения – территория школы, стадион.

Педагоги старались, чтобы данное мероприятие не только снимало у учащихся нарастающее в процессе учебного года утомление, но и повышало их работоспособность в школьной деятельности.

Важным условием проведения дня здоровья является массовость и личный пример педагогов. К проведению этого мероприятия тщательно готовился весь педагогический коллектив.

Учебные и воспитательные цели мероприятия поставлены с учетом особенностей и уровня физической подготовленности учащихся. Структура мероприятия соответствует его цели. Четко прослеживается логическая последовательность и взаимосвязь этапов. Время мероприятия распределено целесообразно. Педагоги строго придерживались . Мероприятие проходило в форме эстафет, дети активно участвовали в предложенных конкурсах, выбранные для конкурсов задания были интересны и понятны учащимся. Педагоги, при всем оживлении, царившем на площадке, поддерживали дисциплину и умело организовывали направление деятельности учащихся.

В ходе мероприятия учащиеся проявляли активность, самостоятельность в принятии решений, чувство товарищества и взаимовыручку. Дети были увлечены выполнением заданий, следили за ходом эстафет. Мероприятие было построено на сотрудничестве педагогов и учащихся, в результате прошло успешно и интересно. В конце мероприятия были подведены итоги всем учащимся. Объективность выставленных оценок, их мотивировка носили воспитывающий и стимулирующий характер.

Выводы: Общая оценка проведенного мероприятия - высокая, т. к. предложенная игра направлена на развитие "здорового духа" соперничества школьников, на формирование здорового образа жизни воспитанников, проведена педагогами на профессиональном уровне.

Спортивные развлечения "зимние забавы"

Сценарий зимнего спортивного праздника

Маслова Е.П.

Донецкая ОШ

І-ІІІ ступеней № 30

Цели: показать детям привлекательность зимних месяцев года; развивать интерес к зимним видам спорта посредством эстафет и конкурсов.

Задачи:

Закрепить знания и навыки, полученные на занятиях по физической культуре.

Развивать быстроту двигательной реакции.

Развивать у детей внимание, умение согласованно действовать в коллективе, смелость, чувство уверенности в себе.

Достижение положительно-эмоционального настроя.

Оборудование и инвентарь: канат, лыжи, санки, метёлки, клюшки, шайбы, кегли, коробки со снежками, мягкие набивные мячи, эмблемы для участников команд и т.д.

Ход мероприятия:

Ведущий:

Над землею закружила

Вновь зима свой хоровод.

Пусть здоровье, радость, силу

Зимний спорт нам принесет.

Все мы скажем: "Нет!" простуде.

Нам морозы нипочем.

Мы дружить с коньками будем,

С клюшкой, шайбой и мячом.

Ребята, на улице зима, холодно, кругом лежит снег. А вы зиму любите? А мороза не боитесь? Давайте вместе погреемся.

Проводится игра « Мы погреемся немножко».

Мы погреемся немножко,

И захлопаем в ладошки,

Хлоп-хлоп-хлоп - хлоп- хлоп.

Хлоп- хлоп- хлоп- хлоп- хлоп.

Ноги тоже мы погреем,

Мы затопаем скорее,

Топ- топ – топ- топ- топ- топ,

Топ- топ- топ- топ- топ- топ.

Рукавицы мы наденем,

Не боимся мы метели,

Да- да- да- да- да- да,

Да – да- да- да- да- да.

Мы с морозом подружились,

Как снежинки закружились,

Так- так- так- так- так,

Так- так- так- так- так.

Согрелись?

Дети, посмотрите, сорока - белобока принесла письмо. Кто же его

Письмо . « Дорогие дети! Я веселый Дед – Мороз очень хочу поиграть с вами в снежки, покататься на санках, побегать по снежным дорожкам, но по дороге к вам заблудился. Что же мне делать? Как мне быть?»

Давайте позовем Деда – Мороза.(Дети зовут).

Дед Мороз: Здравствуйте, детишки - девчонки и мальчишки!

Собрался я уже в своем зимнем царстве отдохнуть, но вижу праздник у вас. И захотелось мне с вами поиграть, повеселиться. Поиграете со мной?

Прячь скорее руки, нос,

Заморозит вас мороз!

Ведущий (обращаясь к Деду Морозу): Сегодня, Дед Мороз, в нашей школе спортивный праздник - соревнуются команды « Снежинка» и «Елочка». Будете болеть за наши команды?

Перед началом праздника разрешите напомнить ребятам о технике безопасности: не толкать друг друга, не ставить подножки, уважать соперника. Неважно кто станет победителем, пусть эта встреча будет по-настоящему товарищеской. Я призываю команды к честной спортивной борьбе и желаю успеха всем!

Дед Мороз:

Итак, давайте знакомиться.

Команда № 1 « Снежинки» (приветствие) Ура!

Команда № 2 « Елочки» (приветствие) Ура!

Ведущий:

Итак, все собрались, все здоровы?

Бегать и играть готовы?

Ну тогда торопись,

Не зевай и не ленись!

Эстафета "Весёлые пингвины"

Дед Мороз:

Каждой команде выдается по тканевому мячу. Зажав мяч между ног, нужно обежать кеглю и передать мяч следующему. Побеждает команда, выполнившая задание первой.

Развить ловкость и внимание

Помогают соревнования.

Продолжаем веселые старты,

Соревнуются наши команды.

Эстафета « На помеле»

Видели мы все не мало,

Но такого не бывало –

Эстафета на метелке

Из сосны или из елки.

Метла в каждой команде, словно эстафету они передают ее друг другу, пробежав верхом на помеле и не сбив кегли. Если сбили вернуться и поставить, потом продолжать.

Дед Мороз:

Тех, кто смелей,

Кто быстрей и храбрей,

Приглашаем в игру

Под названьем « хоккей»

Кто на льду меня догонит?

Мы бежим вперегонки.

И несут меня не кони,

А блестящие…(коньки).

Палка в виде запятой

Гонит шайбу перед собой.

Эстафета « Хоккеисты»

Участвуют две команды, у первых игроков клюшка и шайба (мяч). Дети ведут клюшкой мяч, стараясь не уронить расставленные кегли. Возвратившись на место передают эстафету. Выигрывает команда, первой закончившая пробег.

Ведущий:

Катаюсь на нем

До вечерней поры,

Но ленивый мой конь

Возит только с горы.

Сам на горку пешком я хожу,

И коня своего за веревку вожу.

Рано утром выпал снег.

Замело полянки.

Может каждый человек сесть

Теперь на санки.

Эстафета « Гонки санок»

Дети делятся на команды, каждая команда - на пары.

Двое детей везут на санках большую мягкую игрушку, стараясь ее не уронить, объезжают вокруг конуса и передают санки с игрушкой следующей паре.

Дед Мороз:

Девочки – внимание!

Мальчики – внимание!

Есть для вас еще одно,

Веселое задание.

Эстафета «Силачи» (перетягивание каната).

А какая ж из команд самая сильная?

Ну, ребята, подтянись!

Друг за дружкой становись!

Раз, два - взяли!..

(Перетягивание командное повторяется несколько раз) Дети, разделившись на 2 команды, соревнуются в перетягивании каната с участием взрослых – родителей и воспитателей.

Ведущий:

Отгадайте загадки:

Деревянные кони

По снегу скачут,

А в снег не проваливаются.

На снегу – две полосы,

Удивились две лисы

Подошла одна поближе:

Здесь бежали чьи-то …(лыжи).

На лыжах скользить легко – далеко!

Эстафета «Лыжники»

Первый участник одевает одну лыжу и, опираясь на палки, обегает конус. Возвратившись, передает эстафету следующему.

Дед Мороз:

Чтобы сильным быть и ловким,

Приступаем к тренировкам!

«Меткий стрелок».

Вился, вился белый рой

Сел на землю, стал горой.

Дети выстраиваются вдоль линии на расстоянии 4-5 метров от стоящих в ряд кеглей, берут из коробки снежки (по 5 штук) и стараются попасть снежками в кегли.

Ведущий:

До чего же день хороший!

Едут валенки, галоши!

Мчатся-мчатся по дорожке

Самоходики-сапожки!

Гололед, гололед!

Смеха полный-полный рот!

Эстафета «Эх, тройка!»

Возьмитесь за руки тройками. По сигналу «По-о-о-ехали!» один едет, а двое бе гут! Значит, средний в тройке должен присесть, а двое бегом везут его к пингвину! Все должны дотронуться рукой до пингвина, бегом вернуться назад и стать в конец своей колонны. Следующая тройка едет после того, как вернется предыдущая. Какая команда победит? Приготовиться! По-о-о-ехали!

(Повторить 3 раза, меняя «седоков».)

Дед Мороз:

Отдохнули мы на славу.

Победили вы по праву.

Похвал достойны и награды,

И мы призы вручить вам рады!

Подведение итогов, награждение победителей.

Ведущий:

В мире нет рецепта лучше:

Будь со спортом неразлучен,

Проживешь сто лет

Вот и весь секрет!

Молодцы, ребята. Вы были ловкими, смелыми, а самое главное дружными. Вот таких здоровых и сильных ребят растит наша школа!

Людмила Лубкова
Спортивно - развлекательное мероприятие для детей 3–7 лет «Зимние забавы»

Спортивно - развлекательное мероприятие для детей 3-7 лет

"Зимние забавы "

Цель : приобщение детей к здоровому образу жизни через совместные спортивные мероприятия

Задачи :

Образовательные :

Создать условия для формирования основных двигательных умений и навыков;

Создать условия для формирования готовности детей к совместной деятельности;

Развивающие :

развивать физические способности;

развивать навыки самоорганизации;

Воспитательные :

Воспитывать чувство удовлетворения от участия в коллективной деятельности, создание радостного настроя;

Воспитывать такие качества, как товарищество, дисциплинированность;

Время проведения : 10 :30- 11 :30

Инвентарь : аудиозаписи «Выход снеговика» , муз игра «Согревалочка» ,физминутка «Лепим снеговика» , муз. игра «Говорящая ёлочка» , «Выход Бабы Яги» , муз. игра «Выпал беленький снежок» ,муз. игра «А на улице мороз» ,«Выход Зимы» , муз. игра «Снежинки и ветер» , Муз. игра «Части тела» , муз. игра «Снежок» , «Хоровод со снеговиком» , снежок, 2 клюшки, конусы,мешок с маленькой ёлочкой, сковородка, обруч, мишень, маршрутные листы, грамоты.

Ход мероприятия:

Построение в шеренги на спортивной площадке младших и средних групп.

Ведущий : Дорогие ребята, начнем наш спортивный праздник !

Над землею закружила

Вновь зима свой хоровод.

Пусть здоровье, радость, силу

Зимний спорт нам принесёт .

Все мы скажем : «Нет!» простуде.

Нам морозы нипочём.

Мы дружить с коньками будем

С клюшкой, шайбой и мячом.

Муз. игра «Согревалочка»

Ведущий

Физминутка «Лепим снеговика»

Под музыку выходит снеговик

Снеговик :

Здравствуйте, ребята!

Снег на полях, лед на реках, вьюга гуляет.

Когда это бывает?

Дети : - Зимой!

Снеговик :

Смотрите-ка, я не с пустыми руками пришел к вам! Вот мой мешок (показывает мешок) . А что в нем, попробуйте угадать! Слушайте загадку.

Что же это за девица :

Не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьёт,

А в иголках круглый год. (ёлка)

Верно! Вот такая маленькая ёлочка (достаёт из мешка) . Маленькая, да удаленькая! Ёлочка то не простая, волшебная, говорящая. В кого угодно может вас превратить! Хотите? Тогда начинаем наши превращения!

Снеговик подносит микрофон к ёлочке, звучит муз. игра «Говорящая ёлочка»

Ведущий : Молодцы ребята, здорово поиграли! Спасибо и тебе снеговик, и ёлочке твоей!

Баба Яга :

Как могли вы, дети?

Очень вредные на свете.

Про меня забыли

И сюда не пригласили.

Собрались тут, веселятся а меня БабулечкуЯгулечку, как всегда не позвали.

Ведущий :

Ребята, кто это (Ответ детей ) .

Баба Яга :

(достает сковородку)

Снеговик :

Ведущий :

Ребята, давайте покажем Бабе Яге, как мы играем.

Муз. игра «Выпал беленький снежок»

Баба Яга : Ой, как весело у вас!

Снеговик :Так оставайся снам, праздник-то наш продолжается!

Звучит музыка. Входит Зима

Зима :

Я красавица-девица

А зовут меня Зима.

Я пришла к вам веселиться

И игру вам принесла!

Подвижная игра «Снежинки и ветер»

Зима :Замечательно, ребята!

А теперь послушайте мои загадки!

Снег от холода стал синий,

На деревьях – белый иней.

Даже Бобик прячет нос,

Ведь на улице….(мороз)

Выпала из белой тучки

И попала к нам на ручки.

Эта снежная пушинка

Называется (снежинка)

Кто зимой метет и злится,

Дует, воет и кружится,

Стелет белую постель?

Это – снежная (метель)

Зима : Какие вы сообразительные молодцы!

Снеговик : Ну что ж ребята, нам пора, ждут нас с другом детском саду! Баба Яга, пойдёшь с нами?

Баба Яга : Пойду милок, пойду! Уж очень мне понравилось с ребятишками играть!

Зима : А для вас, ребята веселье не заканчивает! Сейчас вы пойдете вместе со своими воспитателями на площадку и продолжите игра и веселиться!

Все вместе : До свидания!

Звучит музыка, герои прощаются с ребятами и уходят. Дети вместе с воспитателями идут на свою площадку.

Ведущий : Дорогие ребята, начнем наш спортивный праздник !

Над землею закружила

Вновь зима свой хоровод.

Пусть здоровье, радость, силу

Зимний спорт нам принесёт .

Все мы скажем : «Нет!» простуде.

Нам морозы нипочём.

Мы дружить с коньками будем

С клюшкой, шайбой и мячом.

Ребята на улице зима, холодно, кругом лежит снег. А вы зиму любите? А морозы не боитесь? Давайте вместе погреемся.

Муз. игра «А на улице мороз»

Ведущий : Хорошо согрелись, правда ребята! А теперь самое время лепить снеговика!

Физминутка «Лепим снеговика»

Под музыку выходит снеговик

Снеговик :

Здравствуйте, ребята! Звали вы меня!

А я пришёл не с пустыми руками, а с загадками! Сумеете разгадать?

Снег на полях, лед на реках,

Вьюга гуляет.

Когда это бывает? (зимой)

По сугробам возле речки

Едут длинные дощечки.

Ищут горочку повыше.

Назови дощечки (лыжи)

Всё лето стояли,

Зимы ожидали.

Дождались поры –

Помчались с горы. (санки)

Кто на льду меня догонит?

Мы бежим вперегонки.

И несут меня не кони,

А блестящие….(коньки)

Снеговик :Молодцы ребята! А сейчас вставайте все в большой хоровод!

Хоровод со снеговиком

Ведущий : Молодцы ребята, здорово поиграли!

Звучит музыка, выходит Баба Яга

Баба Яга :

Как могли вы, дети?

Очень вредные на свете.

Про меня забыли

И сюда не пригласили.

Собрались тут, веселятся а меня Бабулечку-Ягулечку, как всегда не позвали.

Ведущий :

Ребята, кто это (Ответ детей ) .

Баба Яга :

Откуда вы меня знаете? В каких сказках меня видели?

Дети :

- «Гуси - лебеди» , «Царевна - лягушка» , «Сестрица Аленушка и братец Иванушка» , «А Баба Яга - против» .

Баба Яга :

Скучно мне в лесу одной! Да и проголодалась я! Съем-ка я снеговичка что ли (достает сковородку)

Снеговик :

Что ты, Баба Яга! Я невкусный, холодный. У тебя живот заболит! Баба Яга, оставайся здесь, тебе весело будет с нами!

Баба Яга : А играть то вы умеете?

Ведущий :Конечно умеют, Баб Яга. Ребята все у нас ловкие, смелые и внимательные!

Баба Яга : Есть у меня одна игра! Сейчас и проверим, какие вы внимательные!

Муз. игра «Части тела»

Баба Яга : Ой, ребята и с игрой справились, и повеселили старушку!

Звучит музыка. Входит Зима

Зима :

Я красавица-девица

А зовут меня Зима.

Я пришла к вам веселиться

И игру вам принесла!

Муз. игра «Снежок»

Зима :Ребята, что вы шустрые и быстрые я вижу, а на вопросы вы отвечать умеете? Вы про спорт всё знаете ? Сейчас я проверю!

1. Что надо делать по утрам, чтобы быть бодрым и здоровым?

2. Как зовут спортсмена , катающегося на коньках под музыку?

3. Сколько команд играет в хоккей?

4. Как называют людей, которые зимой купаются в проруби?

5. С помощью чего можно скатиться с горы?

Зима :Весёлые вы ребята! А еще я для вас приготовила снежные задания, справитесь? Снеговик и Баба Яга, вы мне поможете?

Снеговик, Баба Яга : Конечно, поможем!

Воспитателям групп раздаются маршрутные листы. По очереди они посещают в определённом порядке станции, где их ждут интересные игры и задания!

1 станция «Снеговик»

Ребята, а вы хорошо умеете прыгать? Сейчас мы это поверим! Постройтесь в 2 колонны друг за другом! Поставьте руки на пояс! И начали прыгать по очереди на двух ногах из кружка в кружок! Чья команда быстрее припрыгает, та и побеждает! Не забывайте действовать по правилам!

2 станция «Баба Яга»

Эстафета «Ловкий хоккеист» . Ребята строятся в 2 колонны. Задание : провести клюшкой мяч змейкой между ориентиров.

3 станция «Зима»

Ребята, сейчас мы с вами поиграем. Проводится игра «Слепи снежок» . Дети делятся на 2 команды. Каждая команда лепит снежки и скалывает в заранее очерченный круг. Подводятся итоги : чья команда слепила больше снежков. Далее ребята кидают снежки в обруч.

Цели и задачи:

  • пропаганда здорового образа жизни;
  • привлечение учащихся к занятиям физкультурой и спортом;
  • сплочение коллектива.

Место проведения: Спортивный зал школы.

Оформление спортивного зала: Зал оформляется в стиле волшебного зимнего леса: ёлочки, снежинки и т.д. На стенах детские рисунки на зимнюю тематику и плакаты с надписями: «Зимние забавы», «Быстрее! Выше! Сильнее!».

Инвентарь: валенки, набор модулей, обручи, скакалки, корзины, снежки (сделанные из ваты), мешки, лыжи, изображение снежинки (разрезать на 10 частей каждую), праздничная телеграмма.

Музыкальное сопровождение: «Герои спорта», «Давай Россия!», «Гимн Сочи 2014», веселые детские песенки.

Герои-ведущие: Снеговик и Снежинка.

Участники: команда из 10 человек. (5 мальчиков и 5 девочек)

Судейская коллегия: учителя физкультуры и учащиеся старших классов.

Домашнее задание для команд: Предварительно команды готовят: название, связанное с зимней тематикой; девиз, эмблему; спортивный танец, готовят группы поддержки каждой команды.

Ход мероприятия

Снеговик:

Здравствуй Зимушка-Зима! Здравствуй дорогая!

Не морозь нас за бока, не сердись без края!

Снежинка:

Ты укрась наш зимний лес, льдом залей дорожки.

Нужен ёлочки наряд, не жалей ни крошки!

Снеговик:

Серебрятся над окном звонкие сосульки,

И морозным фейерверком, радуют снежинки!

Снежинка: Здравствуйте, здравствуйте, гости дорогие! Мы рады приветствовать вас в нашем волшебном зимнем лесу!

Снеговик: Снежинка, а тебе не кажется, что кого-то не хватает в нашем лесу?!

Снежинка: Конечно, встречаем громкими аплодисментами наших спортсменов!!!

Под спортивный марш «Герои спорта» в зал входят участники соревнований

Снеговик: Внимание! Внимание! Только что в наш зимний лес была прислана телеграмма.

Снежинка: Интересно от кого она?! Все наши спортсмены и болельщики на месте.

Снеговик: (разворачивает телеграмму) Это телеграмма – указ от нашей повелительницы Зимушки – Зимы.

Снежинка: Скорей читай, что же там написано.

Снеговик: (зачитывает телеграмму) «Я, Зимушка – Зима, повелительница Севера, вьюги, мороза и северных ветров, ПРИКАЗЫВАЮ, всем находящимся в моем волшебном лесу, на празднике «Зимние забавы»:

  • веселиться, не грустить;
  • поддерживать спортсменов хлопками, криком и топотом ног;
  • «болеть» не только за своих, но и за команду соперников;
  • спортсменам быть ловкими, быстрыми, сильными и сообразительными.

ЖЕЛАЮ ВСЕМ УДАЧИ!!!»

Снежинка:

Ну, что ребята, вы готовы?

Дети: Да!

Снеговик: Первое задание «Приветствие» . Уважаемые капитаны, вам необходимо представить свою команду очень интересно и четко, командирским голосом.

(представление команд: название, девиз, эмблема с пояснением)

Снежинка: Следующее задание называется «Валенки»

(Каждая команда получает по одному валенку. Первый участник надевает на правую ногу валенок. На дистанции выставляются модули в виде змейки. Задание: пройти дистанцию туда и обратно в валенке, передать следующему участнику, и так далее, вся команда.)

Снеговик: Это задание трудное самое. Называется «Три белых коня» . Сможет победить только та команда, которая окажется самой сплоченной.

(Первых три участника из команды берутся правой рукой за обруч, они кони. В обруч встает четвертый участник. «Кони» везут его до модуля, который находится в конце дистанции и обратно. И так всех участников. Выигрывает команда закончившая первой).

Снежинка: Пока наша уважаемая судейская коллегия подводит итоги трех конкурсов, группы болельщиков покажут нам свой спортивный танец.

Группа болельщиков 1 команды демонстрирует свой спортивный танец.

Снеговик: А сейчас вы должны продемонстрировать свои способности метких, надеюсь, стрелков. Задание называется «Меткий снежок»

(Каждый участник команды получает три снежка, т.е. у каждого три попытки. На расстоянии 2 м. от каждой команды стоит корзина, необходимо попасть в корзину снежком. Побеждает та команда, у которой больше попаданий).

Снежинка: Молодцы ребята! Вы очень хорошо справляетесь с нашими заданиями. Следующее задание называется «Сугробы».

(Из модулей выстраиваем дистанцию: низкая преграда – перепрыгивать, высокая – пролезать под ней, и т.д. по всей длине зала. Обратно обычный бег, передают эстафету касанием следующему участнику)пролезать под ней, и тд.да - перепрыгивать,ями.на, необходимо попасть в корзину снежком. мнем лесу!.)

Снеговик: Как хорошо зимой катиться с ледяной горки на санках, ветер в ушах свистит… Ребята, а вам нравиться кататься на санках? Тогда следующее задание вам обязательно понравится, называется «Салазки» .

(Для этого конкурса необходимы мешки. Два участника берутся за углы мешка с одной стороны, на мешок садиться третий участник. На мешке протаскивают каждого участника команды по дистанции, обратно бегут. Побеждает команда закончившая раньше.)

Группа болельщиков 2 команды демонстрирует свой спортивный танец.

Снежинка:

Вот повеял ветерок, холодом пахнуло,
Словно Зимушка – Зима рукавом махнула.
Полетели с высоты белые пушинки
На деревья, на кусты сыплются снежинки.

Снеговик: Следующий конкурс называется «Собери снежинку ».

(В конце каждой дистанции напротив команды лежит снежинка, разрезанная на 10 частей. Задание участникам: каждый по команде бежит до конца дистанции, берет 1 часть снежинки, возвращается к команде и так необходимо перенести и собрать всю снежинку. Побеждает команда, которая первой соберет правильно снежинку).

Снежинка: Лес и тишина, и слышен только хруст снега в утреннем лесу.

Снеговик: Снежинка, ты это о чем?

Снежинка: Конечно же, о лыжной прогулке. Следующее наше задание называется «Лыжная гонка» .

(Первый участник каждой команды надевает на правую ногу лыжу. По команде проходят дистанцию в виде змейки, туда и обратно. Передает лыжу второму и т.д. Побеждает команда, прошедшая дистанцию первой).

Снеговик: А теперь русская народная забава «Прыжки через костер» .

(Перед каждой командой выставляют модули таким образом: // / / / /. Каждый участник должен перепрыгнуть эти «костры» и вернутся бегом обратно, передать эстафету касанием руки следующему и т.д.)

Снежинка: Ребята отгадайте загадку: «Чем больше верчусь, тем больше становлюсь» Что это? Конечно же, это ком снега или снежок. И сейчас мы с вами будем играть в игру «Стенка на стенку» .

(Команды становятся за скамейкой напротив друг друга. Каждый участник получает в руки снежок. По команде начинают перебрасываться снежками. По свистку останавливаются, на чьей стороне меньше снежков тот и побеждает. И так три подхода.)

Снеговик: В спорте, как в жизни, все течет, все меняется. Одни чемпионы сменяют других, новые соревнования приходят на смену старых.

Снежинка: Спорт - это не только рекорды. Это, прежде всего, стартовая площадка в страну здоровья, бодрости и хорошего настроения. Прошу чемпионов наших соревнований приготовиться к торжественной минуте - награждению.

Судейская коллегия подводит итоги соревнований, проводит награждение.

Снеговик и Снежинка: До свидания! До новых встреч, друзья!